Выгодно ли вкладывать деньги в золото?

0
590

Золото – это дорогой металл, который высоко ценился всегда и во все времена, начиная от золотой «американской лихорадки», и заканчивая сегодняшним днём. Причём совершено не важно, золотые это монеты, самородки или слитки. Золото никогда не обесценится и не потеряет своих ценных качеств. Не даром количество бумажных банкнот должно подтверждаться золотым запасом страны. В противном же случае, государству грозит дефолт (время, когда денежные единицы утрачивают свою первичную ценность). Что такое котировка золота? Где можно купить золото? Какие существуют чистоты золота? Выгодно ли вкладывать деньги в золото? Сколько стоит 1 грамм золота? На все вопросы ответим постепенно.

Исторические сведения о золоте

Слово золото произошло от праславянского «zolto». Оно переводится, как «Жёлтый», «зеленоватый». Золото было найдено нашими предками много сотен лет назад. Его принято было носить в виде украшения, обменивать на какие-либо товары. Самым известными предметами, в которое переплавлялось золото, были – монеты. При помощи этого благородного металла представители власти измеряли свою действующую валюту (золото было главной мерной единицей). Период с начала 1870 года по 1914 год – назывался «золотым веком». В это время бумажные денежные единицы принято было носить в комплекте с золотом (золото подтверждало ценность бумажных банкнот). Кроме того, бумажные деньги при наличии «золотого подтверждения» легко можно было обменивать на золото.
В начале 1792 года в Америке был установлен определённый курс золота – 1 унция за 19,3 американским долларам. Позднее курс постепенно снижался из-за того, что США не обеспечили себя необходимым количеством ценного металла. После 1934 года 1 унция золота уже приравнивалась к 35 долл. США. После 1944 года, было заключено Бреттон-Вудское соглашение, и доллар стал единственной валютой, которая была напрямую связанна с золотом. Произошла смена приоритетов, и золото превратилось резервную валютную единицу. В середине 1971 года привязка доллара к золоту была отменена президентом США Никсоном. Золото стало самостоятельной инвестиционной валютой и продолжает ей оставаться и в наше время. Оно не зависит от колебания курса доллара и на него не влияет конвертирование валюты.

Единицы измерения золота

Золото, так же как и любая другая денежная единица измерима. Британский карат – это единица измерения золота. 1карат = 1/24 части массы металла. Самым чистым золотом считается двадцати четырёх каратное золото (24К). Остальные виды благородного металла имеют различные примеси. К примеру, золото в 18 карат содержит 18% золота и 6% дополнительных примесей. В России установлена дополнительная измерительная система, которая называется – пробирование. На каждом ценном металле ставится специальный значок – проба. Пробы могут быть разного достоинства, начиная от значении «0», и заканчивая «1000». Каждая проба соответствует определённому каратному значению, например, золото в 18 карат = 750 пробе. Самым чистым считается золото 996-й пробы. Оно применяется в основном в производстве ювелирных украшений. Золото же других проб (выше 996-й) является очень дорогим, поэтому применяется исключительно в химической промышленности. Некоторые виды золота нашли своё применение в стоматологии. Котировка золота — это своеобразный индикатор, указывающий на уровень инфляции в стране. По нему можно судить о подъёме или упадке в экономической сфере всего государства. Котировки золота можно узнать на официальных сайтах следующих банков (к слову, это самые надёжные банки России):

Приобрести золото в банке можно двумя способами:

  • Купить слиток (от 1 до 1000 грамм);
  • Купить и положить на обезличенный счёт (купленный слиток золота можно оставить на хранение в банке, например воспользовавшись такой услугой, как аренда сейфовых ячеек и открыть при этом денежный счёт).

 

График цен на золото

Неудивительно, что золото стало пользоваться огромной популярностью в тяжёлые кризисные дни. Поэтому для этого периода была характерна высокая цена на этот ценный металл. Так, если сравнить 1998 год и 2009, то стоимость золота была увеличена за этот период в  15 раз. Среднегодовая же доходность за эти 11-ть лет составила всего 13%. Отсюда можно сделать вывод, что вкладывать деньги в золото было намного выгоднее, чем их просто положить на депозитный счёт в банке. Это видно из таблицы 1. На ней есть кривая, выделенная жёлтым цветом. Она показывает рост и уровень доходности за период с 1998 по 2008 год. На графике видно, что прибыльность золота в 1998 году составила около 1408%, а в конце 1999 года — 244%.

Таблица 1

На втором же графике (таблица 2) можно увидеть другую кривую, выделенную красным цветом. Это таблица показывает развитие ценовой значимости золота в 2012 году. Следуя мышкой по кривой, можно увидеть дни, когда цена на золото достигала своего максимального значения, когда – минимального. Так, в период с 28.01.2012 по 02.05.2012 максимальной отметки золото достигало – 28.02.2012 (в этот день максимальное значение составляло 1785,7), а минимальной – 05.04.2012 (в этот день минимальное значение составило 1631,7). Однако если сравнивать эти данные с предыдущим годом, когда своего пика денежное значение золота достигло 04.05.2011 (1828.22), а минимальное значение было зафиксировано 02.01.2011 (1323,21), то можно сказать о том, что стоимость золота то растёт, то замедляется, то опять стремительно идёт вверх.

Таблица 2

Поэтому, можно сделать вывод, что золото является самым выгодным капиталовложением. Его цена не зависит от курса иностранной валюты. А за последние 9-ть лет (с 2003 по 2012) цена на золото выросла в 5 раз. На 02.05.2012 цена 1 грамма золота приравнивалась к 870 рублей. Купить золото можно в ломбардах, у частных лиц и в банках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here