Потребительский кредит: особенности оформления

0
387

Выбираем банк для оформления кредита

Первый вопрос, который интересует заемщика, это в каком банке взять кредит. Конечно, вряд ли вы увидите здесь названия банком, но рекомендации определенно получите полезные.

1. Имя банка.

Как правило, люди доверяют известным банкам. Традиционно, вы пойдете брать кредит в банк, в котором брали кредит ваши родственники, коллеги, соседи. Следует заметить, что потребительский кредит, в основном, берется под немалые проценты. Поэтому, несомненно, большие и популярные банки поставят самую высокую процентную ставку. Это уже первый вид хитрости со стороны финансового учреждения, к которому вы обратились. Если процентная ставка для вас не важна, и вы действительно готовы переплатить, то можете выбирать популярный банк и работать с ним.

2. Процентная ставка.

Разные банки предлагают разные процентные ставки. Как упоминалось выше, самые большие проценты потребует популярный банк, а самые низкие – банк, которому по тем или иным причинам нужно набрать как можно больше заемщиков. Именно в таких банках чаще всего получается оказаться обманутым. Хотя, это не обязательно. Как определить, не обманет ли вас кредитодатель, узнаете ниже. Самым надежным окажется тот банк, процентная ставка которого будет схожей с процентной ставкой в большинстве банков.

3. Специализированный банк.

Если вашей целью является оформление потребительского кредита, есть смысл получать его в учреждениях, которые специализируются на кредитовании физических и юридических лиц. Преимущество такого учреждения в том, что оно может предложить несколько видов потребкредита, и у вас появится возможность выбрать более подходящие условия.

4. Реклама.

Часто широко разрекламированный банк развеивает внимательность заемщика. Услышав лестные условия кредита по телевиденью, или прочитав печатную рекламу, зачастую клиент банка не вникает в суть договора. А там могут быть разные «подводные камни». Вычитывать договор нужно в любом случае, ведь любая неточность или непрочитанная строка может стоить немалых денег.

Договор и устные договоренности

Главным элементом оформления потребительского кредита, как и любого другого, является договор. Знакомство с ним должно состояться не в момент оформления кредита, а перед тем, как вы подадите заявку на оформление кредита. С просьбой ознакомится с типовым договором, обратитесь к сотруднику банка. В момент подачи заявки на потребкредит он обязан предоставить на ознакомление вам документ, в котором будут оговорены условия договора.

Чему следует верить и что нельзя упустить?

1. Перед вами договор, и это единый документ, который дает гарантии не быть обманутым.

2. Внимательно изучите текст этого документа. Особенно те моменты, где указано следующее:

  • процентная ставка;
  • сроки и условия погашения кредита;
  • сроки, после которых насчитывается пеня;
  • возможность отсрочки кредита;
  • вопрос залога (если есть).

3. Обратите внимание на мелкий шрифт.

Традиционно в договорах жирным шрифтом выделяют сумму кредита, процентную ставку, или любые другие точные данные. Но есть такая вещь в договорах, как «сноски» (когда возле слова или цифры стоит звездочка, а внизу мелким шрифтом дается расшифровка), именно на это и стоит обращать свое внимание. Как правило, здесь можно прочесть очень интересные вещи.

Например, у вас в договоре пишет, что вы должны погашать кредит и проценты в такие-то сроки, есть возможность погасить кредит досрочно. После этих слов стоит «сноска», а внизу документа мелким шрифтом пишет, что в случае погашения досрочно кредита, заемщик должен выплатить компенсацию или продолжать платить проценты. Именно на такую удочку часто попадаются незнающие клиенты банка.

4. Ни в коем случае не довольствуйтесь рассказом банковского сотрудника о том, что вам дает кредит, какие его условия.

Вариант «но вы мне говорили» — не проходит (это же не школа). Каждое слово, услышанное в банке, должно быть заверено подписью в договоре. Верить можно только ему.

5. Кроме договора, важно заявление на оформление кредита.

Его также следует изучить. Часто случается так, что оформив заявку на потребкредит и еще не получив его, вы находите нужные деньги. Логично, что вы захотите отказаться от оформления кредита. Тут то и можно апеллировать к заявлению, в котором должен быть пункт о возможности отозвать кредит до момента его окончательного оформления. В некоторых таких заявках может быть подписан вами пункт о том, что кредит берется безвозвратно, отозвать его нельзя. Соответственно, из-за своей невнимательности вы в ловушке.

Учтите, что кроме самого кредита, вам придется потратиться на различные комиссии:

  • за то, чтобы вашу заявку на кредит рассмотрели;
  • за то, что вам выдают кредит;
  • за ведения счета ссуды;
  • по погашению согласно графику;
  • оплата за страхование здоровья и жизни.

Учитывая все нюансы оформления кредита, в первую очередь оцените свои силы. Еще раз подумайте над тем, будите ли вы в состоянии погасить заем. Если есть серьезные сомнения по поводу условий договора, но сами, из-за некомпетентности, не можете их обозначить, обратитесь за помощью к юристу. Помните, что:

  1. вы вправе самостоятельно выбрать страховую компанию, если договор требует страхования жизни;
  2. у вас есть право читать ваш договор столько времени, сколько вам это потребуется;
  3. вы можете задавать сотруднику банка любые вопросы, связанные с оформлением потребительского кредита;
  4. вы обязаны изучить договор и подписать его, если его условия вас удовлетворяют;

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here