Кредит досрочно или как не остаться в долгу

Погашая кредит досрочно, следует учитывать даже самые незначительные нюансы.

Кредит досрочно: обращаем внимание на детали

Виды досрочного погашения кредита

Кредит досрочно можно погасить по двум схемам:

  • частично досрочно;
  • полностью.

Частичная досрочная уплата кредита осуществляется по разным схемам, которые, как правило, предлагает банк. Такая возможность предоставляется всем заемшикам, в том числе тем, кто берет кредит без регистрации.  Частичное погашение кредита есть двух видов:

  • когда заемщиком вносится сумма долга единожды, с целью уменьшения суммы уплаты в дальнейшем;
  • когда кредитор распределяет оплату кредита более крупными суммами, при этом сокращая заемщику кредитный срок.

В обоих случаях кредитор обязан предоставить вам новый график и суммы для погашения остатка кредита каждый месяц.

Полное досрочное погашение кредита – это процедура, когда заемщик вносит полностью остаток суммы кредита, а также другие текущие обязательства (пеня, проценты – если есть). В таком случае кредит полностью закрывается.

Нужно ли сообщать банку о досрочном погашении кредита?

Обязанностью заемщика, который хочет погасить кредит досрочно,  является уведомление банка о своих намерениях не менее чем за 30 дней до момента полного погашения кредита.  Банк может потребовать у вас составить заявление о том, что вы осуществляете досрочное погашение кредита – это законно.

Также, каждый банк может устанавливать свои правила относительно досрочной уплаты кредита. Большинство банков указывают эти условия в договоре.

Способы предупредить банк о досрочном погашении кредита:

  1. Часть банков требует, чтобы соответствующее заявление было оформлено непосредственно в офисе за 30 дней, где и будет осуществляться погашение.
  2. Другие банки допускают досрочное погашение кредита через банкомат с предварительным уведомлением за несколько дней.
  3. Некоторые банки не требуют каких-либо заявлений, а днем окончания обязательств считают день, когда была досрочно внесена полностью сумма кредита.

Как насчитываются проценты при досрочном погашении

Выплачивая досрочно кредит, заемщик должен учесть и оплату процентов, а также пени, если она есть, на момент погашения кредита целиком. Для того, чтобы заемщик не ошибся в расчетах, следует запросить в банке информацию о полной сумме обязательств. Следует помнить, что банк не может устанавливать время, с которого можно погасить кредит полностью, но может установить минимальную сумму досрочного погашения.

Погашая досрочно кредит, необходимо убедиться в том, что за вами не осталось ни единого рубля долга, поскольку в таком случае кредитное обязательство не будет считаться закрытым.

Банк не имеет прав брать комиссию за досрочное погашение, но может установить комиссию за пересчет графика уплаты за кредит. При чем, комиссия будет тем больше, чем больше процент кредита. То есть, если вы оформили экспресс-кредит, а они, как правило, предоставляются под большие проценты, то комиссия за дополнительные услуги будет достаточно высокая.

Порядок погашения кредита досрочно

Заемщик, решивший погасить кредит досрочно, обязан осуществить следующие действия:

  1. Убедиться в том, каким образом должно проходить погашение кредита досрочно (прочитать в договоре или обратиться в банк).
  2. Договориться о дате досрочного погашения.
  3. Узнать полную сумму, которую нужно оплатить на момент осуществления погашения кредита.
  4. Осуществить оплату в установленный срок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here