Оплата счетов через интернет: отечественное новшество

Как правило, какие-либо оплаты через интернет осуществляются через посредников. Чтобы избежать этого, банки начали разрабатывать и запускать свои программы по оплате услуг в интернете.  Такая система оплаты счетов через интернет вполне безопасна, поскольку напрямую осуществляется покупателем, без посредников.

Электронная торговля в Европе осуществляет в год оборот более 100 миллиарда долларов, в то время как в нашей стране эта сумма составляет немного больше 10 миллиардов долларов. Оплата счетов через интернет исключает возможность мошенничества.

Новая система, которая позволяет через интернет осуществлять оплату счетов с помощью банка, все быстрее внедряется в нашу жизнь. Банки стремятся заполучить сотрудничество с тысячами интернет-магазинов для того, чтобы увеличить возможности для своих клиентов.

Оплата счетов через Робокассу

Одна из самых упрощенных и доступных банковских систем оплаты счетов получила название Robokassa. Она была разработана для Промсвязьбанка. Сегодня банк имеет больше 10 тысяч магазинов. Оплата проходит следующим образом:

  • вы получаете в банке электронный счет;
  • осуществляете оплату по этому счету согласно инструкциям, когда возникает такая потребность.

При этом не нужно предоставлять о себе какие-либо данные, что также является существенным преимуществом.

Более популярной альтернативой «Робокассе» является интернет-банкинг, которым сегодня пользуются миллионы россиян, но в ближайшее время банки страны начнут перебирать полезный опыт Промсвязьбанка, что выведет деятельность банков на европейский уровень.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here