Электронные деньги: где, и как их можно применить?

2
682

Электронные деньги появились совсем недавно, но уже успели многим пользователям полюбиться. Сегодня можно даже взять кредит в системе Webmoney, перевести их себе на пластиковую карту и совершать покупки. Так где, и как можно потратить электронные деньги?

Общее понятие электронных денег

Электронные деньги – это виртуальные денежные единицы, которые эквиваленты стандартным бумажным купюрам (рублю, доллару, евро и т.д.) и напоминают чем-то безналичные расчётные операции. Заработать электронные деньги можно в сети Интернет в результате различных действий, например, продавая или перепродавая какие-либо вещи через Интернет-магазин. Движение электронных денег по всемирной паутине возможно благодаря существующим международным платёжным системам. Именно данные сервисы делают возможными денежные переводы, которые можно осуществлять, как в пределах, так и за пределами России. Обмен или конвертация электронных денег происходит в рамках виртуальных обменных пунктов или через сервисы платёжных систем. Заработанные или приобретённые путём обмена товара или услуги электронные деньги, можно потратить на любые цели или обналичить. Для этого можно воспользоваться платёжными переводами, пластиковыми картами, обменными пунктами, банкоматами и т.д.

Преимущества электронных денег

Главное преимущество электронных денег – это быстрота различных финансовых операций. К примеру, вы хотите внести оплату по ипотечному кредиту, который вы брали в Сбербанке, но если вы будете делать это через банк, то деньги на счёт финансового учреждения поступят в лучшем случае в конце дня, а в худшем – через трое суток. При использовании электронных денег оплата производится моментально (главное правильно указать все реквизиты и расчётные счета). Зачисление денег на ваш ссудный счёт в банке произойдёт в течение 15-30 минут.

Ещё одно преимущество электронных денег – их доступность. То есть любой человек, который умеет пользоваться ПК, телефоном или любым другим мобильным устройством, где есть доступ к сети Интернет, может в любое удобное для себя время провести любую денежную операцию. И самое интересное, что сделать это можно где угодно, находясь у себя дома, с друзьями в кафе, на отдыхе в другом городе или даже за границей.

Третье преимущество – удобство. Не во всех Интернет-магазинах производится оплата кредитными картами. Большинство предпочитают работать с электронными деньгами.

Четвёртый плюс в пользу электронных денег – повышенный уровень безопасности. Международные платёжные системы используют различные программы, которые заботятся о безопасности электронных счетов их клиентов. Пользователям лишь нужно соблюдать правила безопасности, регулярно обновлять версии установленных на рабочий стол компьютера специальных платёжных сервисов, а также следить за актуальностью антивирусных программ.

Пятое преимущество – это быстрая конвертация данной валюты. Электронные деньги могут быть переведены, как уже говорилось выше в любую необходимую для пользователя валюту или драгоценные металлы.

Шестое – электронные деньги можно взять в кредит через специальные кредитные биржи. Данные виды займов практически ничем не отличаются от банковских, потому как имеют свои процентные ставки за пользование кредитом, штрафные санкции и спецтарифы. Кроме того, перед предоставлением такой ссуды кредиторы также будут проверять кредитную историю заёмщика и его платежеспособность.

Где можно расплачиваться электронными деньгами

Электронными деньгами можно расплачиваться в сети Интернет. Вы можете:

  • Оплатить любые коммунальные и другие виды услуг;
  • Заплатить за какую-либо услугу или предоставленный сервис в социальных сетях;
  • Приобрести товар или услугу;
  • Забронировать номер в отеле;
  • Заплатить за железнодорожные и авиабилеты;
  • Пожертвовать на благотворительность и т.д.

В скором времени система онлайн-платежей Qiwi планирует запустить особый проект, согласно которому любой пользователь сети Интернет сможет расплачиваться электронными деньгами, не обналичивая их. Первыми планируется подключить к данной программе ряд кафе и ресторанов. Каждый клиент, пообедавший в ресторане или кафе, являющихся партнерами платёжной системы, сможет после получения счёта, заплатить электронными деньгами за обед или ужин. А в Санкт-Петербурге идёт активная подготовка нового оборудования. По данным, пресс-службы, в городе будет работать общественный транспорт, за проезд в котором можно будет расплатиться электронными деньгами. Для этого каждый житель Петербурга сможет купить специальную электронную карточку, которую можно будет регулярно пополнять. Устройствами для считывания информации с такой картой уже оснащены около 140 троллейбусов и трамваев.

В конце подведём итоги: электронные деньги удобны, надёжны и доступны. Возможно, что в скором времени они полностью заменят бумажные купюры.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Здравствуйте, Наталья! Огромное Вам спасибо за все комментарии, но решения своей ситуации я не увидела, поэтому решила Вам написать. 28 февраля 2011 года я взяла кредит в банке «Ренессанс» общей стоимостью 185 тыс., из которых мне выдано было 132 тыс. (остальные это страховка).
    В конце ноября 2011 года у меня образовалась простроченная задолженность. 27 декабря 2011года вечером в районе 17 часов, позвонив в банк я узнала общую сумму задолженности с учетом очередного платежа, оплатила его в кассу банка. Сегодня 5 января 2012 года мне позвонили с агентства «Пристав» и с угрозами попросили выплатить всю сумму кредита. Я им объяснила, что мой долг перед банком погашен и в дальнейшем я собираюсь платить вовремя банку, так как у меня договор с банком и реквизиты для платежей я имею  только банка. На что мне было отвечено, что мой график платежей банком аннулирован и я обязана в ближайший срок погасить всю сумму кредита полностью. Далее я позвонила в банк в службу поддержки клиентов, где мне сказали, что на данный момент перед банком задолженности у меня нет, перевели меня на службу по работе с задолженностями, где мне сообщили то же самое, что задолженности у меня нет и я продолжаю так же платить по графику. Я перезвонила в агенство «Пристав», чтобы уведомить о том, что я созванивалась с банком и буду далее продолжать платить по договору с банком. На что в ответ я в крайне грубой форме мне ответил старший специалист, чтобы я не занималась «своими играми», а выплатила всю сумму кредита в течение 3-х дней, в противном случае он отправит ко мне наряд полиции. Я опять перезвонила в службу по работе с задолженностями банка, где мне в противоречие первому разговору ответили, что я должна выплатить всю сумму кредита в ближайшее время. Откровенно оказалась в шоке, так так 20 минут назад в этой же службе другая девушка сообщила мне, что в настоящее время долга нет и я продолжаю сотрудничество с банком и плачу по графику. В недоумении, перезвонила в службу поддержки клиентов банка, куда обратилась в первый раз. Девушка вежливо мне сообщила, что данные в агентстве обновляются поздно и мне не о чем беспокоится — нужно продолжать дальше платить по договору. Пожалуйста, объясните сложившуюся ситуацию, почему в одном отделе банка мне говорят одну ситуацию, а в другом другую. Какие платежи и кому мне необходимо оплачивать, каким образом мне действовать далее?

    • Здравствуйте! За день у представителей банка более 100 разных звонков. Причём каждый гражданин пытается дозвониться в банк по своему вопросу. Вполне возможно, что произошла ошибка и вашу фамилию перепутали, произошёл компьютерный сбой или ещё что-то. Потому и ответы вам давали противоречивые. Кроме того, скажу, что вам нужно было не звонить в банк, а прийти. Личный контакт более важен, чем разговор в телефонном режиме. Если у вас нет долгов перед банком, то почему же вам звонят коллекторы? Это вам и нужно выяснить, но повторяю, при личном контакте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here