Истечение срока исковой давности по договору: как помочь своему долгу

Несколько лет назад вы оформили кредит, который не смогли выплатить до конца. Теперь вам звонят из банка и угрожают судом. Сможет ли банк отсудить у вас деньги по истечении срока исковой давности? Когда начинается и заканчивается срок исковой давности? Как вести себя, если вам угрожают судом по истечении срока исковой давности?

Когда возникает вопрос об истечении срока исковой давности по договорам

Если вы оформили кредит, будь-это даже молодежный кредит, и в какое-то время перестали платить по нему, то банки, как правило, начинают напоминать о себе уже через 2-3 дня, а через 2-3 месяца отдают ваш долг коллекторам. Но иногда бывает так, что ваш невыплаченный кредит теряется в общей работе банка, или не представляется важным, тогда банк на какое-то время забывает о вас. Когда же деятельность кредитного учреждения терпит финансовое фиаско, то начинает разбираться со своими старыми должниками, кредитными задолженностями. Зачастую, у этих должников уже истек срок исковой давности, тем не менее, заемщик, не зная нюансов и боясь суда, возобновляет свои уплаты.

В аналогичной ситуации можно оказаться и с коллекторами,  которым банки продают уже простроченные долги. Коллекторские агентства начинают звонить и требовать деньги и аргумент об истечении срока исковой давности по по договору на них никак не влияет.  Почему? Все просто. Покупая у вашего кредитора долг, коллекторы ставят перед собой цель вернуть срочно деньги. Когда они обнаруживают, что истек срок исковой давности согласно договору, то пытаются получить уже выплаченные банку деньги с должника любыми методами. Очень часто у них это получается.

Начало и истечение срока исковой давности: законные основания

Статья 196 Гражданкского Кодекса РФ говорит о том, что «общий срок исковой давности устанавливается в три года». Что имеется ввиду?

Срок исковой давности начинает свое действие с момента последнего общения с банком. Момент последнего общения с банком обозначается одним из следующих документов:

  • последний чек об уплате кредита, то есть, осуществление последнего платежа по кредиту;
  • последнее общение с банком, непосредственно в месте оформления кредита, которое было заверено подписями на новом договоре и прочем (к примеру, если вы оформили реструктуризацию кредита и не произвели ни единого платежа).

Продолжительность срока исковой давности составляет три года. Если в этот период банк не подал на вас в суд, то через три года вы перестаете нести какие-либо обязательства перед банком, но на плохую кредитную историю это уже не влияет. Истечение срока исковой давности никак не влияет на выправление кредитной истории. Она по-прежнему остается испорченной.

Не является доказательством общения между банком и должником в период срока исковой давности следующее:

  • неформальное общение с банковским работником или банком;
  • разговор о долге по телефону (ни один суд не докажет, что разговаривали именно вы);
  • общение с кредитором непосредственно в помещении кредитного учреждения, без подписания каких-либо документов;
  • доказательством общения не может также выступать одностороннее общение почтой. То есть, то, что вы подписались на уведомлении из банка, еще не говорит о вашем признании долга. При этом такое общение иногда суд может признать.

 

Срок исковой давности истек: что делать с коллекторами

На вопрос «что делать с коллекторами», как правило, ответа нет или он неоднозначный. На самом деле, если коллекторы придерживаются закона, то есть не угрожают или не звонят ночью, то ни заявление в полицию, ни жалоба в прокуратуру вам не поможет.

В таком случае здесь нужно не делать, а выбрать правильную манеру поведения.

Главный рычаг давления на должника, который используют коллекторы, — это маневр психологического давления:

  • грозят подать в суд;
  • врут о том, что придут и заберут имущество;
  • утверждают, что сообщат о долге вашему работодателю и прочее.

На самом деле, ни одно из действий не осуществляется.

Что должен делать должник, если срок исковой давности истек:

  • объясните ситуацию коллекторам. Это почти никогда не является аргументом и не помогает, но констатировать факт истечения срока исковой давности необходимо;
  • сообщить, что в случае, если вас не оставят в покое, вы подадите в суд;
  • разговаривайте с работниками коллекторских агентств спокойно и уверено;
  • апеллируйте к ним законами, в данном случае статьей 196 ГК РФ, где говорится о сроке исковой давности.

Все эти рекомендации не дают гарантию того, что коллекторы перестанут звонить, но то, что вы не идете у них на поводу, сыграет очень важную роль.

Срок исковой давности истек: что делать в суде

Если банк все же подал на вас в суд, не смотря на то, что срок исковой давности истек, ваши действия следующие:

  1. Получив повестку в суд и исковое заявление, необходимо немедленно собрать все квитанции и договор по кредиту, любую другую переписку с банком, которая имеет отношение к вашему долгу.
  2. Обратиться к юристу, который выстроит вашу линию поведения.
  3. Составить ответное заявление, вместе с юристом, в котором вы уведомите суд об истечении срока исковой давности по договору.

Стоимость услуг юриста составляет около 3 тысяч рублей на сегодня.
Если вы не выплачиваете кредит, как потребительский, так и ипотеку, который оформили на себя, – это нечестно по отношению к кредитору. Но благодаря нашему законодательству, даже должники банков могут быть защищены, и если есть возможность защитить себя по истечении срока исковой давности по договору, вы обязаны это сделать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here