Как помогает государственное субсидирование молодой семье?

0
794

Рано или поздно каждая девушка в нашей стране выходит замуж, а юноша – жениться. В результате их брака – образуется «новая ячейка общества» под названием – семья. Но что делать молодым, если у них пока нет возможности купить себе полноценное и комфортабельное жильё? Ведь почти в 60% случаев молодожёны остаются жить у кого-либо из родителей, а в 40% —  вынуждены искать съёмную квартиру. Конечно, это не повод, чтобы обращаться за помощью к нелегальным организациям и узнавать, кто такие теневые банкиры. Есть другой выход – это государственная социальная программа, целью которой является оказание материальной помощи молодым семьям в приобретении своей квартиры или дома. Кроме того, молодые семьи могут взять ипотечный кредит на комнату или определённую долю квартиры.

Общие сведения о государственной программе

Программа «Обеспечение жильём молодых семей» действует в рамках другой федеральной программы под названием «Жилище». Цель данной программы, как уже говорилось выше, помочь молодым семьям, которые нуждаются в жилье или улучшении его условий. Единовременная денежная помощь в виде субсидии начисляется государством и выплачивается федеральным бюджетом. Размер такого социального пособия зависит напрямую от средней цены одного квадратного метра жилого помещения, а также от размера общей площади жилья и количества детей (если таковые имеются). Молодые семьи без детей согласно действующему законодательству РФ могут рассчитывать на сумму до 35% от средней стоимости на недвижимость. При наличии детей финансовая помощь от государства может увеличиться до 40% от средней стоимости жилого помещения. Оформление ипотечной субсидии доступно всем гражданам России, которые уже на момент обращения за финансовой помощью, достигли 18-ти лет. Первый тур данной государственной программы стартовал в период с 2006 по 2009 год. По данным статистики, за это время были улучшены жилищные условия и приобретены квартиры у 130 тыс. семей. Начиная с 2011 года, вступил в силу второй тур социальной программы, который будет действовать вплоть до конца 2015 года.

Требования для начисления пособия

Но для того, чтобы воспользоваться финансовой помощью от государства, необходимо соответствовать определённым требованиям, которые обязательны для начисления пособия. Вот эти они:

  1. Обоим супругам не должно быть больше, чем 36 лет (в случае с неполной семьёй возраст одного из родителей с одним или несколькими детьми не должен превышать эту дату);
  2. Члены молодой семьи должны стать на учёт как нуждающиеся в жилье лица в своих органах самоуправления по месту жительства (при условии, что на своей жилплощади, которой по государственным меркам недостаточно для нормальной жизнедеятельности семьи, оба супруга проживают не менее 10-ти лет);
  3. Члены молодых семей, не находящиеся на учёте, но не имеющие своей личной жилплощади;
  4. Члены молодой семьи, имеющие своё жильё, общая площадь которого на одного человека меньше, чем это разрешено законом (менее 14 кв.м. от общей жилплощади);
  5. Члены молодой семьи, жильё которых не соответствует требованиям, указанным в ЖК (жилищном кодексе).

Кроме этих требований, молодым семьям следует также учитывать, что их:

  • Государственные уполномоченные органы должны признать семьёй, нуждающейся в жилье;
  • Оба члена семьи должны иметь доход, который поможет выплатить оставшуюся часть кредита за приобретённую недвижимость.

В случае если молодой человек уходит в армию, то он должен предоставить государственным органам доказательства того, что его уровень официального дохода не измениться после того, как он вернётся со службы. Тоже касается и незамужней девушки с ребёнком. Она должна учесть свой возраст, сумму пособия по рождению и уходу за ребёнком, а также свой уровень доходов.

В каких случаях в государственной помощи отказано

Государство может отказать в помощи молодым семьям, которые не соответствуют вышеперечисленным требованиям. Кроме того, у каждого из супругов может быть доля собственности в разных родительских квартирах или прописка в разных городах,  в этом случае общее количество площадей обоих членов молодой семьи суммируется. Если же общая сумма площадей оказывается больше, чем положено по закону для предоставления отдельного жилья, то семье в выдаче субсидии отказывается.

Куда можно потратить социальное пособие

Полученную государственную помощь можно потратить на следующие нужды:

  1. На покупку жилья (на вторичном или первичном рынке объектов недвижимости);
  2. На возведение собственного дома (строительство);
  3. На выплату суммы первоначального взноса при ипотечном кредите в коммерческих банках (своего рода льготные кредиты через банки-партнёры);
  4. На оплату последнего паевого взноса (при участии в жилищном строительстве, в жилищном кооперативе), после оплаты, которого молодая семья получает право собственности на данное жильё.

Между тем, если семья, которой государство дало своё одобрение на получение пособия, уже получила денежную помощь, то она всегда может нанять специалиста, чтобы найти самый выгодный для себя вариант. Однако услуги ипотечного брокера не слишком дёшевы, поэтому будут не всем по карману.

Как стать членом государственной программы

Для участия в государственной программе «Жильё молодым» вам необходимо принести следующие документы:

  • Оригиналы и ксерокопии паспортов и места прописки;
  • Оригинал и ксерокопию свидетельства о браке (при наличии ребёнка – свидетельство о его рождении);
  • Финансово-лицевые счета и выписки из домовой книги;
  • Оригинал справки, в которой указана дата и результат проверки ваших условия жилья.

После подачи документов вам останется ждать вердикта от государственной муниципальной структуры около 30 дней. Если вопрос был решён положительно, то вам выдадут свидетельство, с которым вы потом будет направлены в банк, в котором и нужно будет открыть социальный счёт.

Если разобраться, то вся процедура сбора и сдачи документов не сложна для членов молодой семьи. Главное, чтобы возраст соответствовал норме, и уровень доходов позволял оплачивать кредит.  Не забывайте о том, что погашение кредита при ипотеке — это дело первостепенной важности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here