Можно ли увеличить сумму кредита?

0
1180

За последнее время большинство банков увеличили количество своих кредитных продуктов. И всё это произошло после длительного после «кризисного перерыва». Кроме кредитных программ, банки наладили выпуск кредитных карт и увеличили по ним лимиты. Всё это делается для того, чтобы удержать старых, и привлечь новых клиентов. Как происходит процесс увеличения кредитных лимитов? Кто может на них рассчитывать? В каких сферах банковского кредитования, возможно, увеличить сумму уже полученного кредита?

Общее понятие кредитного лимита

Для начала следует вспомнить о том, что представляет собой ограничение кредитования. Кредитный лимит – это установленная банком максимальная сумма, свыше которой заёмщик получить не может. Другими словами данный лимит является суммой банковской ссуды, предоставляемая финансовым учреждением по результатам проведенной оценки платежеспособности заёмщика (здесь идёт речь об уровне среднемесячного дохода) и его благонадёжности (банки проверяют кредитную историюсвоего клиента с особой тщательностью, обращая внимание на своевременное погашение предыдущих кредитов клиента). Кредитные лимиты в основном применяются при открытии кредитного счёта заёмщиком. При этом на выбор клиента банк предлагает несколько вариантов данных ограничений, из которых заёмщик выбирает наиболее ему подходящий. Существует три вида кредитного лимита:

  • Стандартный (сумма лимита устанавливается конкретным банком и не подлежит изменению в течение всего действия кредитного договора);
  • Беззалоговый или бланковый (лимит устанавливается в индивидуальном порядке по предоставленным данным заёмщика о его зарплате);
  • Залоговый (лимит устанавливается по оценочной стоимости предоставленного залога заёмщика).

К примеру, в конце 2011 годаа сумма максимального лимита была остановлена размере 552 000 рублей. В конце февраля уже этого года максимальный лимит составил, например, в Сбербанке 368000 рублей. Однако какими бы не были эти суммы, если вы первый раз приходите в отделение банка, то вам  не предложат сразу максимальную сумму кредита. Согласно данным статистики, лишь 8 финансовых учреждений из 20 готовы открыть кредитную карту без справки о доходах заёмщика. Так, банк Русский Стандарт готов открыть кредитку с установленным лимитом в 22080 рублей, Альфа Банк – 73600 рублей и т.д.

Лимит по другим видам кредита

Особых норм по другим видам кредитам не существуют. Все виды кредитов рассчитываются исходя из уровня дохода заёмщика или всей его семьи. К примеру, если вы хотите взять ипотечный кредит в Сбербанке, а ваш уровень ежемесячного дохода составляет 999 долларов, доход вашей супруги – 50 рублей в месяц. Если же в данной ситуации банк будет рассматривать лишь ваш уровень дохода, то максимум, какую сумму  можно взять в кредит, так это — 53 000 долларов. Если же банк-кредитор возьмёт во внимание ваш общий доход, то максимальная сумма ипотечного кредита, который могут вам предоставить будет увеличена до 61 000 долларов. Однако у банка есть собственная формула расчета согласно шкале до 1 000 долларов и свыше 1 000 долларов. Во время суммирования семейного уровня доходов в зависимости от данной шкалы могут изменяться коэффициенты для расчета максимальной суммы по кредиту. При этом нужно учесть, что количество созаемщиком не будет влиять на уровень процентной ставки банка. Приблизительно таким же способом и рассчитывают другие финансовые организации максимальную сумму кредита и по другим видам банковских займов. Следует также учитывать, что на эту сумму может влиять и выбранная вами валюта для кредита.

Можно ли увеличить кредитный лимит

Если говорить о кредитном лимите по кредитным картам, то его увеличить можно. В зависимости от правил, установленных в банке пересмотр кредитного лимита происходит:

  1. Ежеквартально;
  2. 1 раз в 6-ть месяцев;
  3. 1 раз в течение года.

Увеличить кредитную сумму лимитабанк может по следующим причинам:

  • Изменение уровня дохода клиента в положительную сторону;
  • Во время изменений, произошедших в условиях кредитного продукта (изменение процентной ставки, льготного периода и т.д.).

Решение по увеличению кредитной суммы принимает банк. Однако кредитная организация может и отказать в увеличении кредитного лимита. Прежде всего, банк будет обращать внимание на уровень платежеспособности клиента и его кредитную историю (своевременное внесение всех необходимых платежей для погашения кредитной суммы). Для того чтобы получить возможность увеличить сумму кредита, нужно подать в банк заявку. В отношении других видов кредита, например, при потребительском кредите – кредитную сумму увеличить нельзя. Это действие не предусмотрено кредитным договором. Конечно, можно прийти в банк и попросить увеличить сумму кредита, тогда возможно банк пойдёт вам на встречу и составит новый кредитный договор и сделает перерасчет текущего кредита. Однако это произойдёт лишь тогда, если вы сможете доказать банку:

  • Во-первых, что вам просто необходима эта дополнительная сумма на такие-то цели;
  • Во-вторых, что вы сможете оплатить и текущий, и этот дополнительный кредит.

В конце хотелось бы сказать о том, что любое увеличение кредита связанно с определённым риском, поэтому нужны действительно веские причины для подачи заявки на пересмотр кредитной суммы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here