Рефинансирование кредитов в российских банках

Такой вид кредита, который оформляется для погашения одного или нескольких кредитов с более высокой ставкой, называется рефинансированием. Если еще несколько лет назад рефинансирование кредита клиенту было роскошью, и предоставлялось исключительно при ипотеке в банке, где она была получена, то сегодня эта практика набрала серьезные обороты по всей банковской системе, и взять кредит по системе рефинансирования возможно.

Рефинансирование без уведомления кредитора

Для проведения рефинансирования разрабатываются специальные программы. Не зависимо от того, в каком банке осуществлялося первоначальное  получение кредита, его рефинансирование может быть проведено в другом банке, предоставляющем подобную услугу. Тем не менее, еще не все банки готовы работать по такой программе.

Часто заемщик пытается попрощаться со старыми кредитами, оформив новый, не предупреждая при этом банка-кредитора. И это ошибка, которая играет не в пользу клиента банка. При оформлении кредита банк, прежде всего, проверит вашу кредитную историю, где будет информация о ваших текущих кредитах. Эта информация может следующим образом повлиять на кредитора:

  • уменьшится сумма кредита;
  • увеличится кредитная ставка;
  • получите отказ в кредите.

Если же изначально речь идет о рефинансировании, то банк самостоятельно перечислит деньги на счет вашего прежнего кредитора, что сэкономит вам время, а банк будет уверен в том, что деньги ушли по назначению.

Предложения рефинансирования

Отечественные банки в настоящее время предоставляют множество вариантов рефинансирования кредитов. Вот несколько из них.

Сегодня разрабатывают систему рефинансирования банки, которые заслужили своей деятельностью звание лучших в стране. Они предлагают, как правило, досрочное погашение кредитов на жилье и потребительских кредитов.

Рефинансирование потребкредитов осуществляют такие банки как ВТБ24, МДМ Банк, Траст, Россельхозбанк.  Большинство из них предлагают процентную ставку на потребкредит – от 17% годовых.  Сумма для рефинансирования, которую предоставляют банки, от 50 тысяч рублей и выше. К примеру, банк МДМ создал программу рефинансирования на сумму до 1 миллиона рублей.

Интересные предложения по рефинансированию выдвигает банк Траст, который допускает для своих клиентов бонусную отсрочку на три месяца. Согласно этой программе в течение первых трех месяцев кредита заемщику не нужно платить его. Это так называемые «кредитные каникулы».

Выгодные условия по рефинансированию ипотеки предлагают Сбербанк, который предоставляет кредит на 11-15%, а также Восточный Экспресс – 7-8% в рублях.

Оформить рефинансирование банки могут в том случае, если кредитная история безупречная, или с небольшими огрехами. Кроме того, следует убедиться, что кредит, который вы хотите погасить, по договору может быть погашен досрочно без пени и процентов. Осуществив погашение кредита путем рефинансирования, следует обратиться в предыдущий банк для получения выписки об остатке на вашем счету. Этот документ позволит вам убедиться в том, что все подсчеты при погашении кредита были произведены верно.

Рефинансирование для банка – это не столько способ помочь клиенту, сколько возможность привлечь их на свою сторону как можно больше. Соответственно, интерес на рефинансирование не только у вас, но и у самого кредитора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here