Налоговая задолженность: как узнать и проверить долг

Вы желаете узнать больше о своей задолженности налогов? Вы не знаете, как обратиться в налоговую, и какие еще есть способы узнать о своих долгах перед государством?

В настоящее время узнать о своей налоговой задолженности можно без посещения самой налоговой службы.  Удобным и скорым способом для этого является подача онлайн-заявки, она так же проста в использовании, как и электронные деньги.

От того, правильно ли вы заполнили налоговую декларацию и другие ценные бумаги, и нет ли у вас долгов перед налоговой службой, будет зависеть ваше спокойствие и общение с полицией. Налоговая задолженность — это такая же проблема, как и кредитный долг. Уже сегодня налоговики очень тщательно проверяют всех своих должников, с целью их устранения не всегда подходящими вам способами.

Часто налогоплательщик не знает, что у него имеется задолженность налогов, в том числе задолженность налогов по ИНН. Как правило, это незначительные суммы, но даже их Налоговая никому прощать не собирается. Наличие налоговой задолженности может помещать оформить выгодные кредиты или пользоваться депозитными программами. Обращение непосредственно в налоговую службу может занять много времени, поскольку там всегда большие очереди. Но упростить себе задачу можно с помощью их сайта, воспользовавшись онлайн доступом.

Для того, чтобы узнать налоговую задолженностьчерез интернет, достаточно иметь:

  • идентификационный номер налогоплательщика (далее ИНН);
  • доступ в Интернет;
  • несколько минут свободного времени.

Система хранения и предоставления информации полностью безопасна и вся информация, полученная вами не только индивидуальная, но и надежная.

Порядок получения информации о налоговой задолженности через интернет

Первый шаг – это посещение сайта федеральной налоговой службы, а именно той страницы, которая необходима, чтобы получить данные о задолженности налогов: https://service.nalog.ru/debt/.

Второй шаг– знакомимся с «Описанием сервиса» и соглашаемся с правилами сайта, нажав кнопку «Да, согласен».

Третий шаг – согласившись с правилами сайта, вы перейдете на страницу, где должны ввести реквизиты налогоплательщика в следующем порядке:

  • ИНН;
  • фамилия;
  • имя;
  • отчество (не обязательно);
  • регион;
  • цифры из картинки для защиты от спама.

Четвертый шаг – заполнив все поля, нажимаем кнопку «Найти» и сайт начинает искать информацию о своем налогоплательщике, а именно наличие у него налоговой задолженности.

Другие способы узнать задолженность по налогам

Обсуждая способы получения информации о налоговой задолженности, нельзя упустить другие два варианта.

  1. Обращение непосредственно в региональное отделение налоговой службы. Для этого вам достаточно иметь ИНН и паспорт. В первую очередь проверять будут налоговую задолженность по ИНН.
  2. Получение информации через СМС. Для этого нужно, чтобы ваш номер был зарегистрирован в налоговой службе. На странице регионального представительства Федеральной налоговой службы есть информация о том, какой текст (номер ИНН) нужно ввести и куда отправить. Стоимость услуги – до 5 рублей. Но подобная возможность есть не в каждом регионе.

Любая информация, которую вы подаете на сайте, является недоступной другим пользователям интернета. Тем не менее, следует знать, что все вышеуказанные данные можно вводить исключительно на сайте Федеральной налоговой службы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here