Выпуск 1: Семь советов клиентам банка

0
441

Что делать если банк одобрил кредит, а вы передумали

Сегодня всё больше людей обращаются за помощью к Интернету. Их ежедневно интересуют различные вопросы, например, о том: «что делать, если банк одобрил кредит, а вы уже не хотите его брать?» Отвечая на данный вопрос, уточним процедуру рассмотрения банком кредитного заявления. Например, клиенту нужно взять ссуду на покупку нового автомобиля. Итак, у заёмщика есть два варианта:

  1. С начала пойти в автосалон, выбрать нужную модель машины и вернуться в банк с бланком заявки на кредит;
  2. Пойти в банк подать заявку на предоставление кредита и потом поехать в салон.

Согласно закону РФ о правилах рассмотрении заявок, весь пакет документов заёмщика будет проверяться в течение 2-х – 3-х дней. Перед этим менеджер банка подготовит кредитный отчет по этому клиенту и подаст все документы на рассмотрения комиссии. При положительном банковском решении клиент получит свой автомобиль через 5-6 дней. Следует подчеркнуть, что до момента подписания договора с банком, клиент имеет полное право отказаться от предоставляемого кредита без последствий. Если же он отказывается от кредитной суммы после подписания кредитного договора, то банк оставляет за собой право взимать с заёмщика, указанную в договоре сумму штрафа. Кроме того, если он отказался по истечении двух недель со дня подписания договора, то кроме штрафных санкций заёмщику предстоит вернуть банку определённую денежную сумму за время фактического пользования кредитом.

Какая будет сумма кредита при зарплате 10 000 рублей

[ads3]

Известно, что сумма кредита зависит напрямую от платежеспособности заёмщика. Если у клиента, который хочет взять кредит зарплата составляет 10 000 рублей в месяц, то может ли он рассчитывать на большую сумму кредита, к примеру, если он решил  купить квартиру? Для начала определимся с самим понятием – максимальной суммы кредита и с чего она начисляется. Максимальная сумма по кредиту начисляется из расчета общего финансового положения клиента. Эта сумма вычисляется так: среднемесячную заработную плату нужно умножить на фиксированный банковский коэффициент, который зависит от полного срока кредитования.

[wpcc id=»1″]

Например, для года, он равен 6. Во время приёма заявки заёмщика кредитная комиссия будет рассматривать не только официальную зарплату работника, но и следующие цифры:

  1. Сумму неофициального дохода (например, сдача квартиры или земельного участка в аренду, второе место работы и т.д.);
  2. Количество членов семьи и количество иждивенцев;
  3.  Количество льгот (есть ли члены семьи, находящиеся на бюджете государства);
  4. Ежемесячные траты на коммунальные услуги и другие потребности (с учётом на одного человека) и т.д. Произведём расчет: Зарплата 10 000 в месяц + 5000 аренда квартиры + 2000 подработка = 17000 чистого дохода за месяц. Семья из двух человек. Тратит на коммунальные услуги в месяц – 1000 рублей, Жена не работает. На другие потребности – 3000 рублей. Итого считаем сумму дохода за вычетом этих данных: 17000 – 1000 – 3000 = 13000 (и минус запас 1000 рублей на форс-мажорные ситуации) = 12000 рублей за месяц. Отсюда следует, что максимальная сумма кредита составляет – 30 000. Если же этой суммы недостаточно для клиента, то для предоставления большей суммы кредита, ему нужно будет либо внести более 50% сразу от общей стоимости квартиры, либо предоставить дополнительно нескольких поручителей. Однако, если вам кредит всё же дали, не забывайте о том, что заимствованные средства подлежат возврату

Обращение к небанковским финансовым организациям

Многие частные предприниматели, особенно в период финансового кризиса стараются обращаться не только в банковские учреждения, но и в небанковские финансовые организации. Считается, что деньги клиентов, которые находятся на счетах в государственных и частных банковских учреждениях почти на них не работают, (банк выжимает из них прибыль по максимуму). При финансовом крахе банка, клиент не только теряет свои деньги, вложенные в банк, но и может потерять всю своё частное дело (после своего банкротства банк заблокирует все счета вкладчика и он не сможет снять свои деньги). Если же клиент обращается в не банковские организации, то он такие вклады также связанны с определённым риском, однако, вкладывая свои деньги, клиент получает большую сумму прибыли, чем, делая вклад в банке. Во время банкротства данной организации, клиент имеет больше шансов вернуть свои вклады. Сегодня всё больше людей обращаются только к небанковским отделениям. Банкам стоит об этом задуматься, пересмотреть свои условия кредитования, потому, как в последствии банки потеряют значительную часть своей прибыли. Однако в подобных учреждениях также существует такое понятие, как взыскание долгов по кредиту и это всем неплательщикам нужно знать.

Возможно, ли активировать чужую кредитную карту

Бывают случаи, когда чужая кредитная карта попадает к вам в руки. Возникает вопрос: «Можно ли её активировать?». Итак, если она ещё не активирована, то её активировать практически не возможно, если карта именная (нужно также знать реквизиты карты). А для того, чтобы узнать реквизиты карты, вам  нужно будет знать Ф.И.О. владельца карты, адрес проживания и т.д. ( и то, это не является гарантией, что у вас всё получится). В любом случае активация кредитной карты должна проводиться при непосредственным участии самого клиента, её открывшего.

Как узнать где была выдана и выпущена кредитная карта Сбербанка

Если случайно, наводя порядок в своей квартире, вы находите кредитную карту Сбербанка, то как же узнать где она была выпущена и выдана? На всех пластиковых картах есть международный бесплатный телефон горячей линии, по которому можно позвонить и описать проблему. Далее вас перенаправят в центральное отделение Сбербанка, где и могут ответить на ваши вопросы (конечно для этого вам понадобиться много времени, учитывайте, что банк может направлять специальный запрос, на случай если карта была выдана в другом городе).

Можно ли перевести деньги с кредитной карты на дебетовую

В случае если вы хотите перевести деньги с кредитной карты на дебетовую, то это сделать возможно. Если вы переведёте свои финансы в рамках одного банка, то данная операция пройдёт совершенно безболезненно (без комиссии). Проблема в том, что не все банки разрешают проводить эту процедуру. В случае перевода денежных сумм с одного счёта на другой в разных банках, будет сопровождаться определённым комиссионным сбором. Так что, если вы не хотите оплачивать перевод с кредитной карты на дебетовую, заведите сразу несколько карт в одном банке.

Срок исковой давности

Исковая давность по кредитам — это период, в течении которого банк теряет все права на кредит. Согласно закону РФ. (статья 196 гражданского кодекса России) сроком давности считается срок — 3 года. Т.е. если в течении этого периода банк не подал на неплательщика в суд, то он не имеет права требовать у заёмщика выплату долга. Однако заёмщику лучше не прятаться и не выжидать, а лучше найти способ оплатить свой долг перед банком, в противном же случае ему придётся иметь дело не только с банковскими сотрудниками, но и  с коллекторскими компаниями.

Эти советы помогут вам в дальнейшем избежать неприятных ситуаций, связанных с банками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here