Как взять большой кредит при маленькой зарплате?

0
540

Получение кредита под небольшой доход

В случае если вам необходимо взять кредит в банке, сумма которого более 1 000 американских долларов, вам понадобиться кроме стандартного заполнения бланка-заявки предоставить письменные доказательства своего дохода в виде справки в форме 2-НДФЛ. Кроме того, менеджеры банка предварительно помогут вам рассчитать максимальный размер кредита, который вам сможет предложить финучреждение, в которое вы обратились. Эта максимальная сумма будет зависеть от тех документов, свидетельствующих  о вашей заработной плате, которые вы сможете предоставить банку.  Между тем, есть банки, которые выдают кредиты социально незащищённому населению, например, физическим лицам, у которых нет трудовой книжки вообще, по специальным банковским программам. Причём эти программы с минимальным пакетом документов могут занять намного меньше времени, чем стандартные процедуры оформления банковской ссуды. Но такие мгновенные кредиты в основном имеет лимитированные максимальные суммы по кредиту — 200-300 тысяч рублей.  А что делать, если вам нужна большая сумма?
Например, вы хотите взять кредит на 5000 долларов, а ваш официальный ежемесячный доход составляет  1000 или 2000 рублей. В этом случае   вам также нужно будет представить документ по форме 2-НДФЛ. Но очень часто той зарплаты, которая указана в этой справке, не хватает для получения такой большой суммы денег. Кроме того ваши денежные средства, которые вы получаете в конверте  никак нельзя подтвердить документально. Поэтому вам нужно искать те банковские учреждения, которые работают с клиентами, получающими «серую зарплату». Но будьте готовы к тому, что процентные ставки таких финучреждений высоки. Это связанно с определёнными рисками (банк рискует, выдавая вам кредит без подтверждения ваших доходов). Согласно среднестатистическим данным, банки выдают кредиты населению с небольшой заработной платой» на следующие цели:

  1. Покупку автомобиля;
  2. Личные нужды (в этом случае выдаётся клиенту кредитная карта с определённым лимитом денег).

И в первом и во втором случае количество нужной документации, срок рассмотрения заявки и одноразовая комиссия не зависят от уровня и вида заработной платы. Практически всегда банки отказывают в выдачи кредита гражданам с небольшим официальным доходом, который рассчитывает на кредитные деньги приобрести недвижимость. За то вы можете без особых проблем взять потребительский кредит на собственные нужды. Вы также можете воспользоваться услугами небанковских учреждений, самым популярными из которых является — ломбард.

Как можно подтвердить неофициальный доход

Если вы принесёте справку со своего места работы, где указан ваш небольшой официальный доход, то это может стать отличным подтверждением того, что вы получаете остальны деньги в конверте. Как это можно проверить? Очень просто — (банк может навести справки о том, сколько в среднем получает в вашем регионе специалист вашего класса и если эта сумма окажется намного больше вашего официального заработка, то это будет говорить о «сером доходе»). Кроме того, документы, которые подтверждают ваше официальное трудоустройство, обычно заверяются печатями предприятиями, ставится подпись директора и главного бухгалтера. Банки же в свою очередь также могут звонить на само предприятие или бухгалтерию и узнавать об уровне дохода заёмщика. Некоторые менеджеры вызывают бухгалтеров на доверительный разговор, в котором те могут рассказать представителям банка о настоящих доходах заёмщика (при условии, если имя бухгалтера нигде не будет фигурировать).

Какие документы требуют банки

Практически во всех отделениях банков требуют от заёмщика справка о доходах формы 2-НДФЛ. На предъявлении таких справок настаивают следующие банки:
1.    Банк Москвы;
2.    ВИП-банк,
3.    Промсвязьбанк,
4.    МДМ-банк и др.

Стараются общаться лично с руководством и бухгалтерией организации, на которой работает заёмщик и не требуют никаких официальных справок о доходах такие банки:
1.    «Возрождение»
2.    Альфа-банк,
3.    Абсолют-банк,
4.    Пробизнесбанк и др.

Московский кредитный банк требует справку о доходах только тогда, когда клиент с небольшой зарплатой хочет взять автокредит  иностранного производства. Если же заёмщик хочет потратить кредитные деньги на приобретение отечественного автомобиля, то ему нужно будет только заполнить специальную анкету-заявку. Банк «Зенит» настаивает на предъявлении клиентом справки о доходах при покупке машины любой страны производителя. Этот же документ совершенно не нужен, если в банке «Зенит» оформлять кредитную карту. Интересно то, что можно даже найти такие банки, у которых будут не слишком высокие процентные ставки. Например, «Авангард» выдаёт кредит клиентам с «серым доходом» под 9% годовых, а Мастер-банк – под 13%.

Если у вас маленький доход, а вы решили всё же взять кредит в банке, помните о том, что всегда можно найти тот банк, который всецело вас устроит.

 

срок рассмотрения заявки и одноразовая комиссия не зависят от уровня и вида заработной платы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here