Система безопасности для кредитных карт — 3-D Secure

2
664

Безопасность – это то, о чём в настоящее время заботятся банки. Они устанавливают различные защитные системы на свои серверы, дабы избежать несанкционированного взлома недоброжелателей и для полноценной защиты от хакерских атак. Кроме того, почти во всех  финансовых организациях происходит постоянное обновление различных версий для защитных систем, предотвращающих утечку конфиденциальной информации  клиентов. С этой целью были ужесточены меры безопасности для пластиковых карт. Сегодня мы поговорим о системе 3-D Secure. Мы расскажем о том, что это такое. О том, какие банки работают по данной технологии. А также, на какие карты она распространяется, и как её можно подключить.

Общая характеристика система 3-D Secure

Технология 3-D Secure – самая современная система безопасности, в разработке которой принимали активное участие международные платёжные системы Visa Int. и MasterCard Worldwide. Она позволяет обезопасить личные данные и финансовые сбережения держателей кредитных карт во время совершения различных платёжных операций в сети Интернет. При оформлении кредитной карты в банке-эмитенте (получение кредитной карты происходит после подписания клиентом банковского договора и открытия карточного счёта) клиент получает специальный пароль, который понадобится ему в дальнейшем для аутентификации во время совершения им какой-либо интернет-операции. Проверка подлинности кода проводится на сервере банка, который выдавал пластиковую карту. Она состоит из трёх доменов:

  • Домен банка, на адрес которого будут перечисляться деньги и домен продавца Интернет-услуг;
  • Домен финансовой организации, выдававшей кредитку;
  • Домен совместимости кодов, который предоставляется организациями  Visa или MasterCard .

Существует две разновидности технологии 3-D Secure. Для владельцев карт Visa подключается система — Verified By Visa, а для MasterCard — SecureCode.

Как работает 3-D Secure

Когда, например, клиент решит совершить покупку товаров в Интернет-магазинах, поддерживающих систему 3-D Secure, то после завершения сделки, веб-ресурс запросит у него пароль, который должен быть известен только самому клиенту. Именно по данному паролю и будет идентифицирован держатель карты. То есть банк получит подтверждение тому, что пользуется кредитной картой его клиент, а не злоумышленник. После того, как банк проверит на совпадение данные, переданные ему Интернет-магазином, он направляет обратно ответ: «разрешать платёжную операцию» или «нет». Например, владелец карты MasterCard выбрал определённый товар в виртуальном магазине. Далее он вводит реквизиты  пластиковой карты, а система автоматически направляет его на зашифрованную страницу, находящуюся на сервере банка-эмитента. На этой странице клиент может увидеть информацию с реквизитами платёжной карты и адресом покупателя, номер трансакции (денежной операции) и т.д. Система предлагает клиенту ввести секретный код и если идентификация пройдёт успешно, то появится диалоговое окно, разрешающее завершить трансакцию. В некоторых банках, к примеру, в Альфа-банке дополнительно подключается ещё и система Альфа-Чек и Альфа-Клик. При их подключении одноразовый пароль для проверки высылается клиенту на мобильный или сотовый телефон.

Как подключить карту к 3-D Secure?

Если при получении кредитной карты, вы не подключались к услуге 3-D Secure, то для того, чтобы её подключить необходимо, сделать следующее:

  • Прийти в отделение банка, которое поддерживает данную услугу;
  • Написать заявление на подключение данного сервиса (указать в соответствующих полях «логин» и «пароль») ;
  • Вернуться домой и зайти на официальный веб-сайт финансового учреждения;
  • Активировать кредитку в системе 3-D Secure (необходимо будет воспользоваться, указанным в заявлении «логином» и «паролем»);
  • Создать дополнительный пароль и выбрать персональный идентификатор, например, в виде SMS-кода, для совершения платёжных операций через Интернет.

Какие банки и Интернет-магазины поддерживают услугу 3-D Secure

Среди банков, которые пользуются системой безопасности 3-D Secure необходимо отметить следующие:

  • Банк Москвы;
  • Альфа-банк;
  • ВТБ24;
  • Райффайзенбанк и т.д.

Интернет-магазины, поддерживающие технологию 3-D Secure можно узнать по логотипам, размещённым их на официальных сайтах — MasterCard — SecureCode и Verified By Visa. Согласно данным статистики, уже более 40% Интернет-магазинов осуществляют свою деятельность под строгим контролем системы 3-D Secure.

В конце следует сказать о том, что стоимость открытия и обслуживания карт не зависит от подключения услуги 3-D Secure, поэтому её можно смело подключать, не заботясь о последствиях.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Доброе времени суток, Наталья! У меня есть судебное решение по кредиту в Хоум кредит энд финанс банке на сумму 50 тыс. рэ, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске и у меня нет возможности платить, банк уже год как молчит, а недавно прислал уведомление, что продал мой кредит коллекторам Восток Финанс, по тел. в Хоум мне ответили, что им я могу не платить, моих денег банк не примет, ждите другие реквизиты.Одинаковым останется только номер договора. Возник вопрос, могли ли меня «продать» по судебнику и не получиться ли, что я сейчас выплачу Востоку, а в итоге и Хоуму останусь должна?

    • Здравствуйте! Вероятнее всего, что не только банк молчал год о выплатах, но и вы не оплачивали долг. Поэтому он и продал ваш долг коллекторам. В последствии вам придётся иметь дело с коллекторами, которым и нужно выплачивать долг. Теперь банку вы ничего не должны, вашим кредитором является коллекторское агентство «Восток Финанс».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here